Статьи

Что такое коммерческий сертификат web - сайтов и для чего он нужен

Коммерческий сертификат web-сайта - это не что иное как доказательство того, что ваш сервер (сайт) действительно принадлежит вам. Если вопрос состоит в том, кому именно необходимо это доказывать, то ответ таков: посетителям ресурса. Для них это очень важно, так как в сети интернет в настоящее время насчитывается более тридцати миллионов web - сайтов, и без таких подтверждений посетителям очень сложно определить, истинный ли тот или иной сервер, легальная ли та фирма, которой принадлежит сайт или нет и так далее. Таким образом, при помощи коммерческого сертификата, который выдается третьей авторитетной стороной, каждый посетитель сервера может узнать, кто является его истинным владельцем.

Более подробную информацию о сертификатах и процессах сертифицирования можно всегда найти на ресурсе qgq.ru, посвященном данным вопросам. В продолжение темы о коммерческих сертификатах сайтов необходимо также добавить, что данный сертификат устанавливается достаточно легко. Получив авторизацию, нужно просто установить на страницах сайта (не на всех, а лишь на тех, где это необходимо) JavaScript, отображающий кнопку "smart icon".

Кроме всего прочего, важно заметить, что сертификат способствует увеличению числа посетителей сайта, росту времени нахождения посетителя на страницах сайта, а также и повышению вероятности того, что сделка с пользователем состоится.

Коммерческий сертификат web-сайта подтверждает подлинность сервера на странице, которая называется "smart icon". Именно сюда может зайти посетитель (нажав соответствующую иконку) и произвести проверку соответствия доменного имени сайта и владельца. Результат выдается очень быстро.

Сертификаты интернет - сайтов можно получить в специализированных Центрах сертификации, но для этого сначала нужно оформить заявку и направить туда необходимые документы. Для того, чтобы процесс сертификации прошел успешно, необходимо, чтобы все документы были оформлены на английском языке. Обычно сертификаты выдаются в течение двух - трех дней. Заявка может быть и отклонена по некоторым причинам - например, если доменное имя в CSR не зарегистрировано или CSR сгенерировано неправильно. Что касается длительности работы коммерческого сертификата интернет-сайта, то обычно он поставляется со сроком от одного года с неограниченным числом использования.