IT Новости

GoGo ищет по пяти новым видеохостингам

Через пару месяцев поисковик планирует проиндексировать 4 млн. роликов
21.03.08

Создатель WWW рассказал о том, каким будет интернет через 5 лет

Сеть через 5 лет будет сильно отличаться от современного виртуального пространства, считает Cэр Тим Бернерс-Ли, которого считают изобретателем WWW. Всё будет работать сообща со всем остальным и на практике позволит жить, почти не вылезая из интернета.
21.03.08

Общественная палата РФ предлагает внести в закон о СМИ пункты о регулировании интернета

В Общественной палате закон о СМИ назвали "несколько устаревшим", поскольку во время его принятия в начале 1990-х годов интернет в России "находился в зачаточном состоянии".
21.03.08

Доля компании Google на мировом рынке поиска в феврале несколько снизилась

Снижение затронуло также Yahoo и Baidu. Позиции Microsoft не изменились. Некоторое падение отмечено и в количестве поисковых запросов. В январе их было совершено 67,4 млрд.
21.03.08

Мининформсвязи РФ намерено развивать в стране свободное ПО

Мининформсвязи РФ опубликовало проект концепции развития свободного программного обеспечения (СПО) в России. Если концепция будет принята в нынешнем виде, это будет означать поддержку на государственном уровне программных продуктов, конкурирующих с ПО от Microsoft.
21.03.08

Sony Ericsson прогнозирует в I квартале снижение прибыли вдвое из-за падения спроса на дорогие телефоны

Прибыль компании Sony Ericsson в первом квартале может снизиться вдвое из-за слабого спроса на дорогостоящие трубки 3G. Аналитики отмечают, что проблемы шведско-японского СП выльются в сокращение прибыли Ericsson по итогам всего года.
21.03.08

В Латвии заработала система блокировки украденных мобильников по IMEI

В середине марта в Латвии заработала специально созданная база ворованных телефонов. В общей сложности в базу попали 83 тысячи краденых аппаратов - почти 4% латвийских абонентов пользовались (или еще пользуются) телефонами сомнительного происхождения.
21.03.08

Казахи настолько суровы, что делают собственный поисковик

Их не пугает участь национальных поисковиков Украины и Белоруссии
20.03.08

Toshiba оценила свои убытки от провала HD DVD в 666 млн долларов, а не в миллиард

Toshiba заявила в среду о снижении прогнозируемого дохода, назвав одной из причин этого провал проекта по продвижению своего формата HD DVD. Уже в начале следующей недели Toshiba может объявить об отказе от производства собственного DVD нового поколения.
20.03.08

В МГУ начинает работу самый быстрый в СНГ суперкомпьютер - 60 терафлоп

Реальная производительность этого суперкомпьютера соответствует 22 позиции текущего мирового рейтинга Тор 500, что на данный момент является абсолютным рекордом для России. "СКИФ МГУ" также является седьмым по мощности среди всех суперкомпьютеров, использующихся в мировой системе образования.
20.03.08