IT Новости

Доменный бум

Администраторы большинства доменных зон мира отмечают небывалый рост регистраций в национальных доменах. В этом месяце "отличились" Казахстан, Чехия и Испания. За год в каждом из этих государств количество имен, зарегистрированных в национальных доменах, увеличилось в полтора раза. 
24.03.08

В домене Сербии уже 8 000 имен

Большая часть имен в домене RS была зарегистрирована в течение первого часа после открытия новой доменной зоны. Администратор национального домена Сербии доволен результатами. 
24.03.08

Доверять или нет whois?

Whois-сервис – общедоступная база информации о доменах и их владельцах - на протяжении многих лет балансирует между двух зол. Спорят пользователи, мечтающие скрыть личную информацию и "спать спокойно", и правоохранительные органы, уверенные, что быстрый доступ к whois-сервису позволит "найти и обезвредить" киберпреступников. На чьей же стороне правда? 
24.03.08

NiagaraRegion.ca - географический домен?

Комиссия по разрешению доменных споров в зоне CA (Канада) лишила гражданина Канады Джона Вэйла прав на доменное имя NiagaraRegion.ca. Домен признан схожим с названием канадского города Ниагара и передан в управление его муниципалитету. 
24.03.08

Рекордные итоги Landrush-периода в зоне ASIA

В течение 22 дней продолжался период Landrush в зоне ASIA. За это время было подано более 450 тыс. заявок на регистрацию доменов. Самым востребованным стало имя Buy.asia: в конкурентную борьбу вступило несколько сотен претендентов. Основная часть доменов была зарегистрирована через компанию AsiaDNS. 
24.03.08

Домейнеры оценили поступок губернатора

Элиот Спитцер, губернатор штата Нью-Йорк, был уличен в том, что истратил 4,3 тыс. долларов на услуги представительницы первой древнейшей профессии. Скандальная история вызвала настолько широкий резонанс в американском обществе, что наиболее предприимчивые жители США решили извлечь из нее прибыль, регистрируя домены, связанные с пикантными подробностями. 
24.03.08

Подведены итоги YouTube Video Awards 2007 (ВИДЕО победителей)

На сайте YouTube подвели итоги конкурса на лучшее любительское видео - YouTube Video Awards 2007. Голосовать за ролики могли все посетители сайта 13-19 марта. Все видеоролики доступны для просмотра.
21.03.08

Авиакомпания Emirates разрешила звонки с мобильных на борту своих самолетов

Первый звонок был совершен на рейсе Дубай-Касабланка с самолета A340. На борту лайнера установлено специальное оборудование, которое исключает помехи для навигационного оборудования самолета.
21.03.08

МГТС будет оказывать услуги без телефонных станций - по технологии IMS

Московская городская телефонная сеть (МГТС) нашла способ избежать замены устаревших аналоговых АТС на цифровые. Технология IMS может обеспечить 2 млн московских квартир, телефоны в которых подключены к старым аналоговым АТС, услугами связи цифрового качества без замены телефонных станций.
21.03.08

AMD намерена уволить 5% своих сотрудников

О готовящемся сокращении штатов официально пока не объявлено, поэтому и неизвестна точная причина, почему это происходит. Однако нетрудно догадаться, что дело в затянувшемся сложном финансовом положении AMD. Компания испытывает трудности с 2006 года, когда купила за 5 млрд долларов производителя видеокарт ATI.
21.03.08