IT Новости

gTLD – домены-космополиты

Общие домены верхнего уровня (Generic TLDs - gTLDs) созданы для всего интернет-сообщества. gTld существенно отличаются от национальных доменов (Country-code TLDs - ccTLDs): если за ccTLDs отвечают самые разные организации – от правительственных учреждений до частных компаний, то жизнь gTLDs находится всецело под контролем ICANN. Более того, регистрировать доменные имена в gTLDs могут лишь компании, получившие аккредитацию ICANN. По данным VeriSign, в зоне COM аккредитовано 911 регистраторов, в зоне NET – таковых насчитывается 909. Среди них и компания RU-CENTER, которая с 2003 года регистрирует имена не только в упомянутых доменах СОМ и NET, но и в ORG, BIZ, INFO.

Первая партия gTLDs (COM, NET, ORG, INT, EDU, GOV, MIL и ARPA) появилась еще в 1984 году. Казалось, что такого количества "будет достаточно, и появление новых доменов маловероятно". Однако с ростом Глобальной сети увеличилась и потребность мирового интернет-сообщества в новых доменах общего пользования. В 2001 году было принято решение о введении еще семи gTLD: INFO, BIZ, NAME, COOP, MUSEUM, AERO и PRO.

Сегодня количество доменов общего пользования продолжает расти, но довольно медленно: нехватка существующих gTLDs все чаще дает о себе знать. С 2005 года ICANN пытается формализовать процедуру открытия новых доменов общего пользования. К настоящему времени эта работа вступила в финальную фазу. Так, на встрече в Лос-Анджелесе 10-11 апреля 2008 года сотрудники ICANN и представители рабочей группы GNSO обсудили 19 рекомендаций, связанных с вводом в эксплуатацию новых gTLDs. Большинство из них очевидны: предлагаемый домен не должен совпадать ни с одним из существующих, не должен противоречить законодательству, необходима разумная модель контроля за работой регистратуры, штрафных санкций и т.п. Возможно, вскоре станут доступными такие домены, как EXE, PDF, MP3.

Подробнее о доменах общего пользования читайте в нашем аналитическом материале "Домены без географии: феномен gTLD".



13.05.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости