IT Новости

Жизнь без IDN

Интернет-пользователи Чехии в третий раз подряд высказались против внедрения многоязычных доменов (IDN) в национальной зоне CZ – имен, которые могли бы содержать буквы из национального алфавита Республики. Это показал опрос, проведенный администратором чешского домена: 81% организаций и 66% частных лиц возражают против внедрения IDN в .CZ. По сравнению с предыдущим опросом (2006 год) число негативных ответов выросло на 11%. Доводами "против" чаще всего становились:

  • осложнения для иностранцев, которые решили посетить ресурс, расположенный на IDN-домене (21% - физические лица, 31% - юридические);

  • трудности с поиском (23% - индивидуальные пользователи; 20% - организации).

Интересно, что в результате анкетирования вырисовался портрет среднестатистического сторонника IDN-доменов. Это женщина старше 50 лет, которая проживает в Чешской Республике (в городе с населением в 20 тыс.) и пользуется Интернетом лишь от случая к случаю. Если говорить о компаниях, поддерживающих внедрение многоязычных имен, то это чешские некоммерческие организации (до 100 сотрудников), функционирующие в области государственного управления, образования или здравоохранения.

Так, по мнению ведущего аналитика компании RU-CENTER Павла Храмцова, "сегодня интернет-аудиторрия растет за счет обычных, нормальных людей: пенсионеров, людей старшего возраста и детей": "То есть у нас появляется массовый потребитель. А если нужен массовый потребитель, то нужны домены на национальных языках".

В администрации доменной зоны Чехословакии говорят, что "полученные результаты станут толчком к дальнейшей работе над программой по внедрению IDN": "Мы не можем игнорировать тот факт, что многоязычные имена поддерживает целый ряд национальных доменов, а некоторые страны вообще готовы к тому, чтобы получить IDN домены верхнего уровня. Хотя, безусловно, мнение чешских Интернет-пользователей для нас важнее".


24.11.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости

24.11.08
UZ подрос