IT Новости

Запросы пользователей растут

Авинаш Каушик (Avinash Kaushik)Пользователи вводят все более длинные запросы. Об этом свидетельствует недавнее сообщение известного евангелиста Google Analytics Авинаш Каушик (Avinash Kaushik), среднее количество ключевых слов в поисковом запросе в Google превысило отметку в 3 и достигло отметки в 4 слова. По его мнению, пользователи начинают осваивать низкочастотники, и это прекрасная новость для тех, кто оптимизируется именно под них.

Если обратиться к данным Google Trends (сервис, показывающий историю популярности поисковых запросов) видно, что большая часть запросов представлена конструкциями из трех слов и более. Стали появляться предположения, что подбор длинных ключевых фраз и оптимизация сайта под эти фразы должны стать важной частью работы SEO-оптимизатора.

«Такую тенденцию я стал отмечать еще около 1,5 лет назад, год от года в буржунете растет средняя длина запросов. С этой точки зрения у них более квалифицированные пользователи. Мы (рунет) пока в догоняющих по "грамотности". Хотя некоторые компании уже активно собирают НЧ и клиенты довольны», - комментирует Антон Гирин, директор компании Magitex.

Также г-н Каушик сообщил еще несколько интересных цифр. Во-первых, 14% кликов в SERP приходятся на платные объявления, остальные 86% - на результаты поиска. И во-вторых, 25% запросов в Google являются уникальными, т.е. ранее никем не вводились.

13.03.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости