IT Новости

Заявление на .MOBI

Еще в ноябре 2008 года стало известно, что Совет директоров корпорации ICANN, управляющей распределением адресного пространства Интернета, одобрил открытие регистрации одно- и двухсимвольных доменов второго уровня в .MOBI. Наконец администратор "мобильной" зоны – dotMobi – начал сбор заявок на короткие .MOBI.

Напомним, что решение распределять "мобильные" имена, состоящие из одного или двух символов, по предварительным заявкам, а не с помощью торгов было принято изначально: "Это верное решение, - уверяют представители dotMobi. – Оно необходимо для обеспечения жизнеспособности MOBI – домена, который будет использоваться для сайтов, а не аукционной игры".

Итак, на сайте администратора "мобильного" домена была опубликована специальная форма, с помощью которой пользователь, претендующий на короткий .MOBI, сможет обстоятельно рассказать, какой домен и для чего ему нужен (а также о том, как он будет развивать имя). Если администратору "понравится то, что он увидит", то потенциальный владелец MOBI получит возможность оформить уже официальную заявку на домен. Кстати, за рассмотрение заявки придется заплатить $500.

"Домены из 1-2 символов наиболее ценные, а зачастую и наиболее дорогие, - говорит Трэй Харвин, исполнительный директор dotMobi. – Мы планируем предоставлять эти имена известным брендам с высококачественным мобильным контентом. Такие короткие доменные имена очень хорошо запоминаются, что, несомненно, важно для брендов, желающих общаться с "мобильной" аудиторией, объемы которой постоянно увеличиваются".

Точной даты, когда начнется регистрация "лаконичных" .MOBI, пока нет. Видимо, распределение имен начнется после того, как dotMobi получит несколько "адекватных" заявок.

Безусловно, dotMobi будет наложен запрет на регистрацию 246 доменов, совпадающих по написанию с двухбуквенными кодами стран (например, tv.mobi, in.mobi, my.mobi, no.mobi, to.mobi, us.mobi и др.).

28.01.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости