IT Новости

Yahoo! предлагает построить каждому свой поиск

Yahoo! запускает открытую платформу для веб-сервисов Yahoo! Search BOSS, аббревиатура в названии расшифровывается, как «построй свой поисковый сервис» (Build Your Own Search Service). Новая технология предоставляет третьим лицам доступ к поисковым технологиям Yahoo! и возможность повлиять на то, что будет содержаться в результатах поиска. Search BOSS - это API в статусе бета, сообщается в пресс-релизе.

Search BOSS создан на платформе, запущенной в феврале этого года поискового инструмента SearchMonkey, который в свою очередь работает на поисковом движке Yahoo!. C его помощью разработчики могут построить сервисы данных с использованием более насыщенных, более удобных поисковых результатов.
Yahoo! запустил кастомизированный поиск Yahoo! Search BOSS
С помощью Search BOSS разработчики смогут мониторить выдачу и ее релевантность по неограниченному количеству запросов ежедневно. Структура новой платформы позволяет подмешивать в результаты поиска Yahoo! (с фильтрами: везде, по картинкам и по новостям) информацию с любого ресурса в интернете. В дальнейшем такая возможность будет представлена для всех фильтров поисковика. Также обещается, что в течение нескольких месяцев партнеры смогут монетизировать кастомизированный поиск Yahoo!, используя рекламные возможности поисковика.

Отметим, что Google опередил в этом Yahoo! почти на два года, в октябре 2006 интернет-гигант выкатил индивидуальную поисковую систему Custom Search Engine. На основе которой уже создано множество мини-поисковых систем с возможностью заработка по такому же принципу, какой сегодня предлагает Yahoo! Доход от контекстной рекламы, которая показывается в результатах «своей» поисковой системы, делится между ее создателем и самой компанией Google.

Среди отечественных «производителей» подобную технологию представила компания «Поисковые технологии» совместно с «Ашманов и Партнеры». В мае 2007 года они предложили сервис по созданию авторских поисковых систем «Флексум» - поиск по группе сайтов, посвященных какой-то тематике, поиск по сайтам региона или просто хороший поиск по отдельному ресурсу, который веб-мастер может установить на свой сайт.

13.07.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости