IT Новости

Yahoo клонировал Twitter

Yahoo запустил свой сервис микроблогинга Yahoo! Meme. Пока он находится в тестовом режиме и доступен ограниченному числу пользователей. Сейчас протестировать этот сервис предлагается только жителям Португалии. Однако уже известно, что по своему функционалу новинка от Yahoo сильно напоминает Twitter.

Длина сообщения в Yahoo! Meme не должна превышать 140 символов. Помимо текста, оно может содержать ссылки на фотографии, видеоролики и музыку. Аналогичные возможности пользователям предлагает микроблогерский сервис Twitter, появившийся в 2006 году. С его помощью можно через SMS или веб-интерфейс размещать в онлайновых дневниках сообщения длиной до 140 символов.

Модель монетизации сервиса скорее всего тоже будет аналогична той, о которой недавно рассказал Кевин Сау (Kevin Thau), один из директоров Twitter. Г-н Сау выделил три направления, на которых зарабатывает сервис микроблогинга. Это

Поиск. Контекстная реклама.

Операторы. Значительная часть пользователей используют твиттер через мобильные устройства: через sms или мобильный интернет. Кроме того, планируется интеграция твитере в некоторые мобильные устройства.

Контент. Твитер - серьезных источник трафика и "информационного шума". В частности упоминается о том, что MTV делится доходами с твитером (и facebook). Вероятно, это направление будет развиваться и дальше.

Отметин, что Twitter сейчас демонстрирует большую популярность по всему миру. Так, по данным компании ComScore, в апреле 2009 года количество американских пользователей Twitter достигло 17 млн. человек.



18.05.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости