IT Новости

Yahoo Site Explorer прекратил существование

С 21 ноября услуги сервиса Yahoo Site Explorer, предоставлявшего возможность SEO-специалистам анализировать обратные ссылки своего или чужого сайта, стали недоступны.

Информация о возможном закрытии сервиса появилась еще в июле. Тогда SEO-специалистам советовали регистрироваться в Bing Webmaster Tools и использовать предложенный там инструментарий.

Теперь в блоге Yahoo появилось официальное подтверждение закрытия ресурса. В коротком посту сказано, что в связи с переходом на поисковую систему Bing, все функции сервиса Yahoo Site Explorer по индексации сайтов переходят к сервису партнера Bing Webmaster Tools.

Напомним, что Yahoo Site Explorer просуществовал чуть более 6 лет.

Специалисты отмечают, что переход на новый сервис будет ощутимым, поскольку сервис позволял вебмастерам узнать, как именно поисковая система видит внешние ссылки на сайт. Также Bing Webmaster Tools не предоставляет данные о ссылках на сайты конкурентов в отличие от сервиса Yahoo. Кроме того, многие популярные инструменты в Интернете вытягивали данные по обратным ссылкам из Yahoo Site Explorer. Пока для того, чтобы проверить обратные ссылки на собственный сайт российским специалистам советуют подключить его к Яндекс.Вебмастеру.

Yahoo отмечает, что команда Bing Webmaster Center активно разрабатывает и совершенствует новые сервисы.

22.11.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости