IT Новости

Вторичный рынок растет

Первый квартал 2009 года отмечен 6,5% подъемом продаж на вторичном рынке доменных имен. Безусловно, большая часть успеха "на совести" самой популярной среди интернет-пользователей, доменных инвесторов и домейнеров зоны СОМ. Так, по данным компании Sedo, только с ее аукционной площадки за первые три месяца текущего года было продано около 9,5 тыс. доменов .СОМ.

Средняя стоимость COM-домена, выставленного на торги, за первый квартал выросла до Ј475 (чуть больше $700). Увеличилась и стоимость менее "ликвидных" .ORG и .NET. Только за три месяца на вторичном рынке доменов были совершены три миллионных сделки: Toys.com - $5,1 млн, Fly.com - $1,76 млн и Auction.com - $1,7 млн.

Директор по развитию Sedo Нора Нанаяккара предположила, что "отчасти это результат перехода многих компаний из офлайна в онлайн для минимизации расходов в сегодняшнее непростое время. Не исключено, что подобная тенденция может скорректировать падение и в других областях экономики".

Кстати, недавно на сайте DotSauce.com проводился опрос "Средний уровень вторичных цен на домены". Читателям ресурса предлагалось указать, в среднем какую "выручку" они получают от продажи одного домена на торгах или в частном порядке. Как ни странно, лидирует вариант "От $10 до $50", за него отдали голоса 24% респондентов. На втором месте вариант "От $1001 до $3000" - 20% проголосовавших. Самым непопулярным оказался вариант "От $5001 до $10,000" - только 2% голосов.

14.05.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости