IT Новости

Возвращение похищенного домена

Компания с длинным названием Site Service International (SSI) проиграла доменный спор и лишилась имени AHI.com. Дело рассматривалось в арбитражно-посредническом центре при Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). В роли истца выступил обладатель аналогичного товарного знака – австрийская компания AHI Invest GmbH of Vienna. Казалось бы, дело вполне ясное: "правообладатель поздно спохватился, а желанное доменное имя уже давно зарегистрировано ничего не подозревающим пользователем, однако арбитры, как обычно, встали на сторону владельца товарного знака".

Не всё так просто. Истец заявил, что домен AHI.com на самом деле принадлежал ему, но однажды был попросту украден. В "доменной" практике подобные действия называются хайджекингом (от англ. hijacking - риск захвата доменных имен) – преступным присвоением доменных имен, по праву принадлежащих их законным владельцам.

Cетевые "деятели", занимающиеся подобной "практикой", претендуют именно на зарегистрированный домен. Пытаясь заполучить его, преступники в переписке с регистратором выдают себя за владельца домена, предоставляют поддельные документы, фальсифицируют данные учетных записей, неправомерно вносят изменения в конфигурации DNS, влекущие искажение содержания сайта, расположенного под доменом, нарушение работы электронной почты. (Подробнее о проблемах, связанных с похищениями доменов, можно узнать из нашей аналитической статьи).

Интересно, что в захвате доменов SSI обвиняется далеко не в первый раз. С 2007 года компания привлекалась в качестве ответчика по 6 доменным спорам и каждый раз их проигрывала. Все истцы как один утверждали, что их домены внезапно меняли владельцев и переводились под управление нового регистратора. При этом все доменные имена были трехбуквенными: rcw.com, jai.com, vou.com, wsw.com, ocf.com и nlf.com.

24.06.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости