IT Новости

Вот именно

На прошлой неделе в Москве появились билборды www.medvedev.ru. Не успевшие вчитаться в плакат москвичи и гости столицы увидели в щитах стремление президента России начать с себя. Ведь Дмитрий Медведев, всегда тепло относившийся к проблемам всемирной паутины, в июле прямо призвал гнать с работы чиновников, не совладавших с компьютерной грамотностью, а заодно сделать электронные государственные услуги широкодоступными и понятными всем гражданам.

Самым доступным и понятным способом не потеряться в услугах и социальном пространстве вообще, так уж вышло, является ориентация на фамилии. Особенно в России, где, с одной стороны, не всякий гражданин сообразит, что сайт президента следует искать с помощью английского варианта слова "Кремль", а с другой — совсем уж редкий гражданин вспомнит полное наименование общеизвестных Роспотребнадзора или Россвязьохранкультуры (а интернет-адреса этих ведомств подобраны совсем не по единому принципу). Стало быть, решил догадливый наблюдатель, теперь президент желает хотя бы в интернете отделить себя от резиденции и призывает обращаться к нему напрямую, минуя Боровицкие ворота и специализированные службы.

Попытка пойти в направлении, указанном светлой фамилией гаранта, чревата восхитительными последствиями, среди которых гинекология, стоматология, полостные операции и еще два десятка прелестей, обещанных многопрофильной клиникой Игоря Медведева. Именно она с 2005 года является полноправной владелицей завидного адреса и, очевидно, заказчицей билбордов. А Игорь Медведев, между прочим, давно заявил, что "не намерен расставаться с этим доменом, так как это моя фамилия".

О причудливых формах проникновения российской власти в интернет пишет обозреватель журнала "Коммерсантъ ВЛАСТЬ" Шамиль Идиатуллин в статье "Вот именно".



23.08.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости