IT Новости

Вьетнамский поисковик от Ашманова запущен

Вьетнамский поисковик российского происхождения Wada.vn, над которым работали «Ашманов и партнеры» совместно с «Финам», запущен. Поисковик доступен на вьетнамском языке (при желании меню можно переключить на английский), имеет раздел новостей (можно сортировать за час, день, неделю, месяц и т.д.) и каталог сайтов. При наборе запросов всплывают подсказки. Справа от результатов выдачи есть окно обратной связи, где пользователи могут оставлять комментарии.

На данный момент 98% вьетнамского рынка поиска принадлежит Google, однако он не очень хорошо ищет на вьетнамском языке. Поэтому у нового детища от «Ашманов и партнеры» есть все шансы потеснить интернет-гиганта, предложив свой вариант качественного поиска.

Официально о запуске Wada.vn объявлено не было. Мы обратились за комментариями в «Ашманов и партнеры» и получили следующий ответ:

Это, действительно, тот самый проект, запуск которого анонсировали ранее. Сейчас проект находится в статусе публичной бета-версии. Запущен он был 19 декабря 2011 года. Официальный запуск во Вьетнаме, начало маркетинговой активности мы планируем начать после Нового года, скорее всего, в феврале. О точных датах говорить пока рано. Название поисковика Wada - это междометие, которое вьетнамцы используют, когда что-то находят. Нечто, вроде нашего "Вот оно!"



21.12.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости