IT Новости

Вьетнамские IDN не пользуются спросом

Домен VN был делегирован Социалистической Республике Вьетнам в 1994 году. Полномочия по управлению национальным доменом были переданы специально для этого созданной организации VNNIC. Для начала интернет-сообщество Вьетнама получило возможность регистрировать имена только третьего уровня в поддоменах COM.VN, NET.VN, ORG.VN и т.д. С августа 2006 года открылась регистрация доменов второго уровня, а в марте 2007 года были сняты ограничения и на регистрацию имен с символами национальных языков.

Сегодня в домене Вьетнама функционирует около 80 тыс. имен. Почти 4 тыс. из них содержат символы национального языка – довольно скромный результат за 18 месяцев открытой бесплатной регистрации, уверены эксперты. (Например, в .SU всего за три месяца после снятия ограничений на регистрацию доменов с префиксом xn--, что позволило вводить часть адреса в строке в национальной кодировке, было зарегистрировано более 13 тыс. IDN.)

Цао Тронг Ким, владелец ювелирной компании "KimTin" и "одноименного" IDN-домена, говорит, что зарегистрировал его, чтобы защитить "бренд с 20-летней историей" от посягательств сетевых преступников. "Посещаемость сайта моей компании, который размещен на многоязычном домене, на 50% ниже, чем того, который расположен на домене "классическом", - утверждает Цао Тронг.

Казалось бы, регистрация многоязычных имен абсолютно бесплатная, что же не устраивает "потребителя"? Специалисты разводят руками и ссылаются на то, что "нестандартными" доменами неудобно пользоваться, и вьетнамцы просто-напросто предпочитают с ними не связываться.

В ответ на это утверждение Тран Тан Минь, заместитель директора VNNIC, заявил: "Сравнивать IDN и традиционные домены не справедливо. Неважно, сколько IDN функционируют в зоне Вьетнама, главное, что мы смогли предоставить пользователям еще один канал коммуникации".

12.09.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости