IT Новости

Валлийский домен получил грант


Правительство Уэльса профинансировало подготовку заявки на создание домена верхнего уровня CYM, предназначенного для валлийского региона Великобритании. Решение о выделении 20 тыс фунтов-стерлингов было принято в связи с планами корпорации ICANN по увеличению числа доменов верхнего уровня.

Власти Уэльса уверены, что доменная зона CYM откроет новые возможности для региона и будет способствовать повышению его узнаваемости. Аюан Вин Джонс, заместитель главы Правительства Уэльса, считает, что домен CYM усилит присутствие валлийской культуры в Интернете.

Сайон Джоббинс, исполнительный директор организации dotCYM, ответственной за проведение кампании в поддержку создания новой доменной зоны, заявил, что ее появление позволит сплотить валлийцев, проживающих по всему миру.

Большинство представителей бизнес-сообщества Уэльса также поддерживают идею создания домена CYM. «Это упростит доступ к сайтам на валлийском языке, - считает Рассел Лоусен, пресс-секретарь Федерации малого бизнеса Уэльса. По его мнению, новая доменная зона будет востребована, прежде всего, компаниями, работающими в индустрии туризма.

Однако подобный оптимизм разделяют далеко не все. Так, в отчете Бизнес-школы Кардифа говорится, что доменная зона вряд ли сможет принести ощутимую экономическую выгоду Уэльсу и помочь в продвижении культуры региона. А представители валлийской страховой компании Admiral, акции которой торгуются на Лондонской Бирже, опасаются, что домен CYM будет вводить ее клиентов в заблуждение. Вместе с тем в Admiral не исключают возможности регистрации доменных имен в зоне CYM, правда не планируют указывать их в рекламных и информационных материалах компании.

Напомним, что впервые о возможности появления домена для Уэльса заговорили около года назад. Идея создания доменной зоны CYM возникла после успешного внедрения домена CAT, предназначенного для испанской провинции Каталония.


14.08.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости