IT Новости

Валидатор микроразметки в Я.Вебмастере станет универсальным

Команда Яндекс.Поиска решила сделать валидатор микроразметки в Яндекс.Вебмастере универсальным. Обусловлено это тем, что синхронно с популярностью семантической микроразметки (уже 10% специалистов использует её) в Рунете растет и потребность вебмастеров в дополнительных ее видах, не все из которых поддерживает Яндекс. Первым шагом на пути реализации цели стало обучение валидатора проверять корректность всех типов разметки Schema.org и microdata. Они могут использоваться не только поисковиками, но и любыми сервисами и проектами.

Пример валидации разметки Product (Schema.org):

Напомним, Яндекс присоединился к рабочей группе Schema.org в ноябре 2011 г. Стандарт, разработанный ей, представляет собой набор открытых словарей, позволяющих описывать сущности и объекты на веб-страницах для удобного представления информации в результатах поиска и различных сервисах. В настоящее время Яндекс в составе группы Schema.org принимает участие в обсуждении новых и развитии существующих словарей.

Вебмастера имеют возможность размечать свои интернет-ресурсы и посредством этого передавать данные о содержимом сайтов на сервисы Яндекса:

Organization и Place и унаследованные от них классы – для Яндекс.Справочника и контактных данных об организации;

ImageObject – для Яндекс.Картинок;

VideoObject – для Яндекс.Видео;

Recipe – для кулинарных рецептов;

Scholarly Article – для словарных статей.

Использование микроразметки помогает поисковым системам правильно отображать сайт в SERP, напоминает команда Поиска.Яндекса. Кроме того, она увеличивает размер целевой аудитории, показывая пользователям важные сведения о сайте до их перехода на него.

Насколько значимо нововведение Яндекса, мы поинтересовались у Тимофея Квачёва, директора компании TRINET:

Тимофей Квачев, директор TRINETИспользование семантической микроразметки – это действительно давно назревший вопрос.

Валидатор микроразметки в Яндекс.Вебмастере это хорошая идея, она действительно повышает юзабельность выдачи. Отличная технология, грамотная реализация.

По нашему мнению, микроразметка это перспективное направление. Единственное, что хотелось бы видеть расширение ее применения на более актуальные тематики, например, на такие как заказ пиццы, заказ такси, хостинг или разработка сайта.

Думается, что только года через два данная идея получит достаточное развитие и больший процент сайтов перейдет на технологию микроформатов.



31.07.12 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости