IT Новости

ВОИС: решение в пользу ответчика

Американская компания Authorize.Net, предоставляющая сервис интернет-платежей, предъявила иск компании Cardservice High Sierra, которая функционирует в смежной области. В жалобе говорится о том, что "Cardservice High Sierra нарушает исключительные права компании Authorize.Net, используя домен AuthorizeD.net, схожий до степени смешения с товарным знаком сервиса, как собственный, предоставляя аналогичные услуги". Рассмотрением спора занимается Всемирная организация интеллектуальной собственности.

Спорный домен был зарегистрирован в 1998 году. Затем компания Authorize.Net дала официальное разрешение Cardservice High Sierra на использование этого имени для собственных целей. И только в 2005 году попросила разместить на главной странице сайта, расположенного на домене AuthorizeD.net, следующую информацию: "Домен Authorize.net и логотип компании являются зарегистрированными товарными знаками, которые принадлежат компании Authorize.Net".

Именно эта "оговорка" дает подтверждение тому, что компания Authorize.Net фактически "благословила" Cardservice High Sierra на использование домена в угоду собственным задачам. Арбитражная группа ВОИС, пришла к выводу, что в Authorize.Net гораздо раньше начала беспокоиться о том, что домен, схожий до степени смешения с их товарным знаком, используется третьими лицами, и, тем не менее, в течение 10 лет ничего не предпринимали.

Причину внезапного "пробуждения" выяснить не удалось. Однако у группы арбитров ВОИС есть одна версия. CyberSource – корпорация, которая занимается электронными платежами и управлением рисками, купила Authorize.Net только в ноябре 2007, и, видимо, адвокаты, предоставленные корпорацией, недостаточно хорошо были знакомы с этой историей, а потому решились на подобный шаг.

В результате иск был отклонен. Права на использование домена AuthorizeD.Net остались у компании Cardservice High Sierra.

13.07.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости