IT Новости

В топ Google за несколько секунд

Накануне Google запустил сервис SearchWiki, предоставляющий пользователям возможность ранжировать результаты выдачи поисковика по-своему. Допускается удаление, добавление и комментирование тех или иных сайтов в SERP. Сделанные пользователем изменения сохраняются, и в дальнейшем он будет получать выдачу (по определенному запросу), составленную им самим, рассказывается в официальном блоге Google.

Персонализированный поиск, реализованный на базе SearchWiki, позволяет поднять выше любой сайт в поисковой выдаче. Отметим, такая возможность есть только у пользователя, у которого есть аккаун в Google. Персональная поисковая выдача видна лишь ее автору. Все остальные пользователи Google при вводе аналогичного поискового запроса работают со стандартной поисковой выдачей. Отметим, что поисковик давно показывает разную выдачу для залогиневшегося и обычного пользователя.
В топ Google за несколько секунд
Пользователи Google SearchWiki могут обмениваться модифицированной поисковой выдачей. Для этого достаточно кликнуть на соответствующую иконку, после чего можно будет посмотреть, какие еще измененные пользователями результаты есть по этому запросу.

Напомним, тема персонализированного поиска давно интересует интернет-гиганта, Seonews регулярно пишет о тех или иных экспериментах западного Google. Отечественные же поисковики особой активности в данном направлении не проявляют. Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска компании Яндекс, признал, что Яндекс удочки забрасывал, но обнаружив, что практически все предыдущие опыты по персонализированному или социальному поиску были провальными, пока не видит смысла этим заниматься. Илья Сегалович, технический директор Яндекса, вполне четко выразил свое «против» персонализации, назвав ее мифом. Во-первых, какая может быть персонализация, если человек может заходить с разных компьютеров, менять браузер, быть залогиненным или нет, в конце концов, купить новое мобильное устройство и выйти с него в девственно чистый браузер.
Александр Шокуров, руководитель отдела поисковой рекламы агентства интернет-рекламы i-Media считает, что поисковики будут глубже персонализировать и сервисы для пользователей, и, безусловно, инструменты контекстной рекламы, но перспективы развития персонализированного поиска на данный момент не видны. «Говоря про конкретный запуск SearchWiki – мне кажется это больше похоже на бесплатную службу асессоров, так как личное мое мнение таково, что пользователь, который нуждается в информации, сайты в результатах поиска переставлять не будет», - отмечает Александр.

22.11.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости