IT Новости

В США за 2007 год мошенники нанесли гражданам ущерб на 240 млн долларов

Центр борьбы с интернет-преступностью США, созданный при участии ФБР, опубликовал отчет за 2007 год, сообщает The Washington Profile.

В прошлом году поступило 206 тысяч заявлений о преступлениях в интернете (это несколько меньше, чем в 2006 году). В общей сложности, ущерб нанесенный интернет-преступниками, оценивается примерно в 240 млн долларов (на 42 млн долларов больше, чем в 2006).

Наиболее распространены в интернете такие преступления, как мошенничество на аукционах (35,7% заявлений), недоставка заказанных и оплаченных через интернет товаров (24,9%), махинации с кредитными карточками (6,3%), а также рассылка спама, распространение детской порнографии и взлом систем компьютерной защиты.

В 2007 году наиболее популярными видами мошенничества стала продажа домашних животных; просьбы о помощи, распространяемые фиктивными благотворительными организациями; мошенничества с романтическими знакомствами и другие.

Среднестатистическая жертва киберпреступников потеряла 680 долларов. Наибольшие потери несут жертвы мошенников, предлагающих поучаствовать в различного рода инвестиционных проектах (в среднем 3500 долларов). Большинство жертв мошенников - люди в возрасте 40-49 лет. Любопытно, что мужчины попадаются на удочку мошенников чаще, чем женщины и, в среднем, теряют большие суммы.

Подавляющее большинство (более 75%) выявленных интернет-преступников - мужчины. Более 63% вех преступников - американцы. Подобный криминальный бизнес наиболее распространен в штате Калифорния (по общему числу преступников) и в столице США - Вашингтоне (по доле преступников среди совершеннолетних жителей).

Россия также попала в десятку стран, представители которых были наиболее активны в интернет-мошенничествах в США. Доля РФ в общем количестве преступлений в Сети оценивается в 0,8%.



06.04.08 // Источник:


Еще новости