IT Новости

В SERP Google ожил предпросмотр страниц

Вчера вечером команда Google сообщила о запуске Предпросмотра страниц - функции, которая позволит просматривать страницы прямо в результатах поиска.

Чтобы воспользоваться новой функцией, нужно нажать на значок «лупы» рядом с заголовком любого результата поиска и справа появится изображение данной страницы в уменьшенном масштабе (снэпшот). Слова запроса, найденные на странице, будут подсвечены.

Обычным пользователям эта функция, скорее всего, покажется удобной, а вот интернет-маркетологам – напротив. Разговоры о том, что функция Предпросмотра страниц снизит кликабельность сайтов, начались с момента ее тестирования. В невыгодном положении оказываются и рекламодатели, снэпшот страницы полностью скрывает контекстную рекламу справа. К тому же у самой рекламы нет функции предпросмотра, этим она будет явно отличаться от обычных результатов поиска.

Ранее Google заставил интернет-маркетологов поволноваться из-за появившегося расширенного описания к сниппетам. Это может и завлечь пользователя на сайт, а может и предвосхитить его переход, предоставив в сниппете ответ на запрос.

Таким образом, Google вступает в некоторую конкуренцию с владельцами сайтов за пользовательскую аудиторию. Будем следить, какое развитие получат данные события.



10.11.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости