IT Новости

«В Контакте» сдал всех друзей

Популярная российская соцсеть «В Контакте» приготовила пользователям очередной сюрприз: начиная с субботы списки друзей участников сети открыты для просмотра всем посторонним пользователям. Администрация соцсервиса изменила настройки приватности, установив лимит на «скрытых друзей» в 15 человек.

Как сообщает руководитель соцсети Павел Дуров в заметке «К вопросу о реформе приватности на списки друзей ВКонтакте», более половины пользователей (52%) предпочитали скрывать свой список друзей от других пользователей. По его мнению, такая ситуация противоречит самой идее социальной сети, превращая сервис в обычный список контактов.

Социальные связи других пользователей – основной способ расширения круга общения и поиска людей. Открытость списков друзей является единственной принципиальной особенностью, которая отличает социальные сети от всех остальных сервисов для общения (email, SMS, IM), где традиционно существовали лишь скрытые от всех списки контактов. Возможность полной конфиденциальности на информацию такого рода ставит социальные сети в один ряд с другими сервисами и в конечном итоге уничтожает их уникальность и ценность для пользователей», - комментирует он.

Но, тем не менее, «В Контакте» решил пойти пользователям навстречу и дали возможность скрыть 15 контактов. Согласно исследованию, проведенного соцсетью, такое количество вполне устроит 98% пользователей. Сервис Закладки, измененный в этом году, также сможет удовлетворить потребность пользователей, которым необходимо скрыть часть контактов.

Однако не все пользователи обрадовались такому нововведению. Многие возмутились, заявив, что это нарушение неприкосновенности частной жизни пользователей. И даже написали петицию «Против открытого списка друзей» к ООО "В Контакте" (Павлу Дурову, Илье Перекопскому, Владиславу Цыплухину), заявив, что подобные действия «соизмеримы с открытием телефонной книги мобильного телефона», вторжение в частную жизнь, разрушающее личные отношения, и вообще походит на тоталитарный режим. Большинство же возмущены тем, что руководство сделало это без предупреждения, не оставив пользователям выбора.

Однако руководство соцсети считает, что подобные «резонансные» нововведения пойдут сервису на пользу и будут оценены пользователями по достоинству. Напомним, что введенный ранее сервис микроблогинга также вызвал сильное возмущение, и «В Контакте» пошел навстречу пользователям, разрешив им самим выбирать приемлемый вид страницы.



14.06.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости