IT Новости

В Китае ограничена регистрация олимпийских доменов

Власти Китая приняли решение ограничить регистрацию доменов, созвучных с именами китайских олимпийских чемпионов. На этот шаг руководство страны решилось, приняв во внимание ситуацию, произошедшую после Афинской Олимпиады: четыре года назад, регистрация доменов, созвучных с именами известных китайских спортсменов, вызвала волну недовольства среди болельщиков. Правда, еще до начала Олимпийских игр в домене CN было зарегистрировано не менее десятка доменов, созвучных с именами китайских спортсменов, имевших все шансы стать олимпийскими чемпионами. Теперь всем владельцам таких доменов рекомендовано подарить их спортсменам, сообщает Associated Press.

Стоит отметить, что впервые в истории Олимпийских игр для размещения официального сайта мероприятия используется национальный домен принимающей Олимпиаду страны. Пользователи Интернета, зашедшие на страничку www.beijing2008.com, автоматически перенаправляются на сайт en.beijing2008.cn. Такое размещение сайта призвано продемонстрировать прочные позиции Китая в мировой интернет-индустрии. В 2004 году официальный сайт Афинских Олимпийских игр привлек более 100 миллионов посетителей. Сайту Пекинских игр еще до их начала прочили не менее полумиллиарда посещений.

Пока далека от рекордных отметок, но все более заметна посещаемость доменов, содержащих в своем имени название российского города Сочи. Когда Сочи еще только претендовал на звание столицы зимней олимпиады 2014 года, "сочинские домены" регистрировались по несколько десятков в месяц. В ночь с 4-ого на 5-ое июля прошлого года решения Международного олимпийского комитета с нетерпением ждали не только представители официальных делегаций и любители спорта, но и киберсквоттеры, и просто дальновидные пользователи сети. Сразу же после объявления победы Сочи домены стали нарасхват и некоторые из них даже выставлялись на аукцион. И это несмотря на то, что официальный сайт Олимпийских игр в Сочи 2014 года уже давно был открыт в домене COM под именем sochi2014.


23.08.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости