IT Новости

В 2008 году число доменов в зоне UZ выросло на 32%

Незадолго до Нового года UZINFOCOM, администратор национального домена Узбекистана, на своем форуме объявил о необычном конкурсе на самый точный прогноз числа зарегистрированных в домене UZ доменных имен по состоянию на конец 2008 года. Победителю в качестве приза была обещана бутылка отборного болгарского коньяка, которую делегации Узбекистана на Софийской конференции регистраторов доменов вручил представитель ICANN в странах СНГ Вени Марковски.

Забегая вперед отметим, что счастливый обладатель бутылки элитного напитка уже определен, именно его прогноз оказался самым близким к реальному числу, а оно таково - 7595 активных доменов второго уровня. Таким образом в 2008 году прирост домена UZ составил более 1800 или почти 31,7%.

Для сравнения, в 2007 году прирост числа доменов в зоне UZ составил 2155 доменов, то есть на треть больше, чем в 2006 году. В минувшем году было зарегистрировано 3853 и удалено 2043 домена. Большое количество удаленных доменов объясняется тем, что многие из них были зарегистрированы впрок в конце 2007 года при снижении стоимости регистрации, но так и не понадобились их владельцам.

В Узбекистане сегодня действуют семь регистраторов домена UZ – это ташкентские компании Tomas, Amaliy Aloqalar Biznesi, Sarkor Telecom, Billur Com, TV-Inform, Arsenal-D и ферганская Simus. Стоимость регистрации имени составляет от 16 до 25 долларов.



13.01.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости