IT Новости

UZ: антимонопольная политика в действии

Государственный комитет демонополизации Узбекистана возбудил дело по обвинению администратора доменной зоны UZ (Центра UZINFOCOM) в монополизме, поскольку существующие правила аккредитации регистраторов доменных имен в зоне UZ ограничивают вхождение на рынок новых игроков. "Порядок рассмотрения заявок субъектов предпринимательства чрезмерно усложнен, установлены и длительные сроки выдачи заключений, что создает определенные барьеры для новых участников рынка", – сообщают в Госкомдемонополизации. При этом Комитет ссылается на Временное положение об условиях аккредитации регистраторов, утвержденное 2 сентября 2005 года.

Право на управление национальным доменом Узбекистана было делегировано Центру UZINFOCOM в декабре 2002 года в соответствии с решением ICANN и IANA. До этого администратором зоны UZ была немецкая компания Euracom Equipment GmBH, представленная в Узбекистане компанией Tomas. В декабре 2005 года в результате конкурса, проведенного UZINFOCOM, число регистраторов домена UZ было увеличено с одного до шести. На данный момент в .UZ действует 7 регистраторов. Появление конкуренции на рынке регистрации доменов привело к заметному снижению цен на домены (с прежних $80 до нынешних $15).

В последние месяцы UZINFOCOM работает над запуском системы открытой (а не конкурсной) аккредитации регистраторов. В новых правилах предусмотрено, помимо прочего, и сокращение сроков рассмотрения заявок претендентов на получение статуса регистратора.

Напомним, что сейчас в домене UZ функционирует более 7,5 тыс. имен. Прирост за 2008 год составил 1800 доменов (было зарегистрировано 3853 и удалено 2043 имени) или 32%. Для сравнения, в 2007 году прирост числа доменов в зоне UZ составил 2155 доменов (на треть больше, чем в 2006 году).


07.02.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости