IT Новости

UA: о прошлом и настоящем

Доменные имена в национальной доменной зоне Украины регистрируются с 1992 года. Но эру массовых регистраций в Украине ознаменовало появление института регистраторов в 2001 году. Они упростили процедуру регистрации, приблизили ее к пользователю, явившись необходимым связующим звеном между доменным регистром и интересами клиента.

По словам Александра Ольшанского, президента компании-регистратора Imena.UA, наиболее ощутимой тенденцией рынка за прошедшие 7 лет является увеличение среднего количества доменов, регистрируемых одним клиентом, что связано с ростом одноименных регистраций (регистрацией "одинаковых" имен в разных зонах). Таким образом пользователи стараются защитить свои домены от посягательств киберсквоттеров.

Более того, раньше пользователи делали ставку, в основном, на домены в зонах СOM и UA: сегодня они стараются продублировать регистрации в .COM.UA, .NET.UA, .ORG.UA, .KIEV.UA, словом, во всех более или менее значимых доменных зонах Украины.

"Мне часто задают вопрос: подорожают ли украинские домены, если учитывать, что все международные регистры поднимают цены на свои услуги, - рассказывает Александр Ольшанский. - И хоть в Украине этот вопрос особо не афишируется, скажу, что за последние четыре года обслуживание доменов для отечественных регистраторов подорожали на 40%. И это куда больше, чем ежегодные 7%, на которые VeriSign увеличивает размер ставки возмещения для аккредитованных регистраторов. Однако замечу, что повышение цен пока не очень задевает интересы потребителя, поскольку рынок растет и регистраторы сдерживают повышение цен для клиентов за счет снижения собственной маржи".

Подробнее об изменениях, которые претерпел Уанет с началом массовой регистрации доменов, а также о грядущих тенденциях – в интервью с Александром Ольшанским, президентом компании Imena.UA, крупнейшим украинским регистратором.


01.10.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости