IT Новости

У женщин по имени Лада отобрали домен

«АвтоВАЗ» получил право администрирования домена lada.ru, сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-релиз автогиганта. Завод оспаривает право на владение доменным именем с 2005 года. В январе 2008 года суд Московского района Санкт-Петербурга вынес решение о восстановлении исключительного права «АвтоВАЗа» на товарный знак Lada в Интернете, а 23 апреля кассационная жалоба ответчика была отклонена.

Ответчика «АвтоВАЗ» не называет. В 2005-2006 гг. в решениях суда называется ООО «Торговый дом Авто-Лада» — петербургский продавец автозапчастей, который размещал на этом сайте информацию о предлагаемом им ассортименте. Сейчас компания переименована в «ТД Авто-Компонент» и ее сайт перекочевал на адрес www.td-auto.ru.

«Авто-Лада» строила защиту на том, что она зарегистрировала домен еще до того, как «АвтоВАЗ» задумался о своем сайте. Сейчас сайт по адресу www.lada.ru посвящен женщинам, носящим имя «Лада», на нем посетителям предлагается придумать, чем можно заполнить сайт. Авторы и разработчики сайта не указаны. Представитель «ТД Авто-Компонент» рассказал корреспонденту "Ведомостей", что компания убрала информацию о себе уже после первого решения суда в пользу «АвтоВАЗа». Но суд встал на сторону истца и принял решение об аннулировании регистрации доменного имени.

"АвтоВАЗ" планирует реализовать полученное в соответствии с решением суда преимущественное право на регистрацию домена Lada.ru в ближайшее время, заявил представитель тольяттинского автогиганта, но чем «АвтоВАЗ» планирует наполнить сайт, пока не сообщается. В настоящее время официальный сайт завода находится по адресу www.lada-auto.ru.



09.05.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости