IT Новости

Трудности смены регистратора домена

Трансфер доменов в зоне RU – удовольствие ниже среднего. Мышиная возня с документами, походы к нотариусам или поездки в офис – и все из-за такой "мелочи", как доменное имя. Вот бы нажать пару кнопок, ввести пароль, отправить e-mail – и никаких тебе бумажек и формальностей.

Пользователи не хотят нотариусов, официальных писем и личных визитов. Регистраторы, разумеется, заинтересованы в "эмигрантах", хотя далеко не все рады принимать их бесплатно. Однако те самые бумажки, которые и становятся камнем преткновения, призваны защитить администраторов доменных имен от мошенников, а регистраторам дают возможность застраховать себя от возможных претензий. На этом круг обычно замыкается, и для пущей убедительности приводятся примеры бесчинств в gTLD, когда доменов лишались известные западные компании.

Неудобная для владельцев доменов процедура смены регистратора обсуждается уже не первый год. О старых и новых аспектах трансфера доменов говорили на последнем РИФе. Так стоит ли ждать каких-либо изменений и нужны ли они? Читайте об этом в статье "Пояс верности регистратору".



16.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости