IT Новости

Трудно не заметить

Самые свежие "доменные сводки" пришли с аукционной площадки Sedo. Здесь была совершена сделка по трехбуквеннику Ego.com. За него удалось выручить всего $75 тыс. "Всего", потому как домен обладает несколькими преимуществами и, следовательно, достоин большего "вознаграждения". Во-первых, он любимый домейнерами "ключевик"; во-вторых, состоит из трех букв; а в-третьих, может трактоваться не только как "эго", но, если сместить акцент, и как "eGo".

На прошлой неделе была оглашена сумма сделки по домену SyFy.com. Она составила $250 тыс. Новым владельцем четырехбуквенника стала американская телерадиокомпания NBC. Этот домен послужил заменой SciFi.com, на котором располагался сайт одноименного телевизионного канала NBC, который специализируется на показе научно-фантастических, фэнтезийных, паранормальных и хоррор-программ. 16 марта этого года канал был переименован в SyFy, а онлайн-портал, соответственно, "переехал" на SyFy.com.

Интересно, что экс-владелец домена Майкл Хинман не доволен результатами сделки. Хинман утверждает, что для гиганта NBC четверть миллиона долларов – капля в море: "Миллиардные бюджеты позволяют NBC тратить больше, мы рассчитывали хотя бы на $2,5 млн, а они отдали за наш бренд и наш бизнес какие-то $250 тыс." По мнению экспертов, ожидания Майкла Хинмана были слишком не реалистичными: "Майкл, обратите внимание на крупнейшие сделки этого года: Toys.com - $5,1 млн, Candy.com - $3 млн, Auction.com - $1,7 млн, Ad.com - $1,4 млн. Разве SyFy.com может сравниться с этими доменами?"

Продажа домена Jerusalem.com (Иерусалим) стала одной из самых заметных текущим летом. За него была отдана сумма равная $750 тыс. С этим результатом домен занял 6 позицию в Топ-10 продаж 2009 года, значительно опередив "ближайшего" преследователя Talk.com ($500 тыс.). Стоит отметить, что данная сделка стала крупнейшей из всех, совершенных на территории Израиля. Сейчас на Jerusalem.com расположен официальный сайт города: "Виртуальные ворота в Святой город – в религиозный, исторический и современный Иерусалим".


13.07.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости