IT Новости

Три миллиона доменов .NL

Администратор национального домена Нидерландов – SIDN – сообщил, что в NL было зарегистрировано трехмиллионное имя. Обладателем "юбилейного" домена Vivianlam.nl стала Вивиан Лам (в латинской "раскладке" - Vivian Lam, то есть в качестве домена были зарегистрированы имя и фамилия владельца).

Интересно, что теперь голландский домен можно назвать крупнейшим в мире по количеству доменов на человека: так, на каждого пятого жителя Нидерландов приходится по одному зарегистрированному имени. По общему количеству доменов NL стоит на четвертом месте: Голландию опережают лишь Германия (более 12 млн имен), Китай (7,5 млн доменов второго уровня; 12,3 млн – общее количество доменных имен) и Великобритания (более 6,5 млн).

Регистрация двухмиллионного домена .NL произошла в августе 2006 года: в этот год прирост обеспечили физические лица, правила регистрации для которых были упрощены (кстати, физические лица могут регистрировать домены .NL третьего уровня только с 2000 года, а второго – с 2003). 1 января 2007 года 29% всех регистраций также пришлись на индивидуумов, через год этот показатель увеличился на 4%.

"На радостях" SIDN опубликовал интересные факты из жизни национальной доменной зоны:

  • средняя длина доменов .NL 16 знаков, по миру этот показатель на три символа короче – 13;

  • 66% из имен используются их владельцами в качестве доменов для электронной почты;

  • каждый день в зоне NL регистрируется около 1,7 тыс. доменов;

  • самым дорогим доменов за все время существования NL стал voetbal.nl (в переводе с голландского "футбол"): имя было продано в 2000 году за 1 млн гульденов (около $720 тыс.);

  • в Нидерландах доля регистраций в домене NL составляет 70%, в COM – 14%, EU – 9%;

  • первый домен (Cwi.nl – Национальный институт математических и компьютерных исследований) был зарегистрирован 1 мая 1986 года.


16.07.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости