IT Новости

Три дня в Болгарии

В Болгарии завершилась трехдневная конференция, организованная специально для регистратур и регистраторов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. Их объединяет не только "схожая ментальность", но также пути развития Интернета и становления Системы доменных имен. Обмену опытом, который был накоплен регистратурами за первые 10-15 лет существования национальных доменов, и было посвящено данное мероприятие. Особый акцент был сделан на взаимодействии регистратур и регистраторов, поэтому обсуждались не только традиционные "абстрактные" вопросы ICANN-тематики (вроде DNSSEC, новые gTLD, IPv6), но и более насущные – например, аккредитация в соседних доменных зонах.

Весьма неожиданным для российских участников конференции стало заявление Ульяны Зининой, юриста Координационного центра домена RU, о возможном внедрении Единой политики рассмотрения споров о доменных именах (UDRP/ADRP) в национальной зоне RU. В свое время вопрос о внесудебном разрешении доменных споров многократно поднимался как практикующими юристами, так и самими регистраторами. Проблема заключается в правовом статусе решений, которые выносил бы такой орган. По российскому законодательству они могут быть обжалованы в суде, поэтому все очевидные преимущества такого разбирательства исчезают сами собой.

Как известно, процедура UDRP как раз тем и хороша, что позволяет всем сторонам избежать участия в судебном разбирательстве. В настоящее время она внедрена в 55 ccTLD, причем только 35 доменов верхнего уровня используют ее в "чистом виде". По сути, UDRP представляет собой гибкую схему, которую можно легко адаптировать к местным условиям. Пока не ясно, каким образом КЦ домена .RU планирует культивировать UDRP на российской почве. Хотя, наверное, эту информацию стоит воспринимать, скорее, позитивно.

Подробнее о тех решениях, которые были приняты в рамках болгарской конференции, - в нашем аналитическом материале "Сотрудничество в курортных условиях".


15.09.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости

15.09.08
EU подрос