IT Новости

Тестируем бета-версию Арзамаса 1.1

Компания «Яндекс», некоторое время назад взбаламутившая спокойное SEO-болото релизом регионально-зависимого поиска Арзамас, подготовила обновлённую версию поисковой программы. Вебмастера, SEO-специалисты и просто интересующиеся смогут тестировать бета-версию Арзамаса на buki.yandex.ru.

Основным отличием программы Арзамас 1.1 от первоначальной версии является «изменение формулы ранжирования для российского регионального поиска, которая будет определять результаты поиска для пользователей из России». То есть все пользователи, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге видят выдачу так, если бы они находились в любом другом городе России.

Александр Садовский, комментируя бета-тестирование Арзамаса 1.1, написал: «Когда тестирование закончится, и формула Арзамаса 1.1 будет работать на www.yandex.ru, пользователи из Новосибирска, Уфы, Самары, Урюпинска и иных российских городов будут видеть результаты, которые сейчас видны на buki (или улучшенные после учета критики). Но на buki они видны не только этим пользователям, а всем желающим, включая москвичей, украинцев и даже уругвайцев».

Яндекс предложил вебмастерам сотрудничать в улучшении поиска и оставил форму для обратной связи справа от результатов поиска на buki.yandex.ru. «Мы ждем конструктивных отзывов, которые помогут сделать поиск для пользователей лучше», - сообщается в блоге Яндекс.Поиска. А для непонятливых комментаторов блога Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска компании Яндекс перефразировал: «Если видите фуфло на buki, воспользуйтесь, пожалуйста, формой обратной связи. Пользователи будут вам благодарны».

Также Александр сообщил, что они планируют увеличивать количество регионов. Напомним, что сейчас выдача различна для четырех регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и общей региональной российской выдачи. Вопрос, который сейчас беспокоит вебмастеров и SEO-специалистов больше всего, -появится ли возможность указывать регион в панеле Яндекс.Вебмастера.



17.06.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости