IT Новости

Свой-чужой домен

С 4 февраля не работает сайт отделения Пенсионного фонда по Москве и Московской области (ПФ МиМО), на котором сдают электронную отчетность 16 тыс. организаций. Права на домен фонда Pfrmsk.ru принадлежат его фактическому провайдеру ЗАО "Инкома Лтд". Сайт стал недоступен после того, как контракт на его обслуживание получил другой провайдер — "Комкор" (бренд — "Акадо"). Более того, пенсионное учреждение также не может пересылать электронную почту и испытывает проблемы с доступом в Интернет, говорит Григорий Дмитриев, гендиректора ЗАО "Инкома".

ЗАО "Инкома" выиграло тендер на создание и обслуживание сети передачи данных для ПФ МиМО в конце декабря 2007 года, сообщает "Коммерсант". Единственным конкурентом ЗАО "Инкома" выступал "Комкор", ранее обслуживавший Пенсионный фонд, однако его заявка была отклонена, так как в ней не были зафиксированы условия предоставления услуг в Московской области и меры по обеспечению информационной безопасности. В "Комкоре" попытались оспорить результаты тендера в ФАС, утверждая, что передали все необходимые документы.

И все же до мая 2008 года правами на домен Pfrmsk.ru обладал именно "Комкор" (по поручению ПФ МиМО), но провайдер не продлил регистрацию домена, поэтому в июне 2008 года имя выставили на аукцион. В результате в июле 2008 года права на домен перешли к ЗАО "Инкома".

Новый тендер на полугодовое обслуживание Пенсионного фонда прошел 27 января этого года, его выиграл "Комкор", который предложил почти в пять раз меньшую цену. Госконтракт уже подписан. Тем не менее, в ЗАО "Инкома" утверждают, что "Комкор" не сможет возобновить работу сайта, так как права на домен принадлежат не Пенсионному фонду, а ЗАО "Инкома".

Виктор Наумов, партнер юридической компании Salans, уверен, что Фонду придется договариваться с "Инкома" во внесудебном порядке: "В отсутствие договорных отношений по использованию домена шансы вернуть домен в суде у ПФР невелики. Домен даже не воспроизводит сокращенное название организации".

Ситуации, когда владельцами доменов, на которых размещаются сайты той или иной организации, оказываются третьи лица, складываются нередко. Именно поэтому многие учреждения однажды сталкиваются с тем, что их "ресурс находится в нерабочем состоянии". Напомним, что похожая история произошла с аэропортом города Челябинска: домен Aeroport74.ru был зарегистрирован на веб-компанию, которая занималась разработкой сайта; когда истек срок регистрации, имя было выставлено на аукцион.


12.02.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости

07.02.09
Не вышло