IT Новости

Стартовал РИФ-2008

В преддверии РИФ-2008 о развитии российского сегмента Интернета заговорили на высшем уровне. Так, приветствуя участников XII Российского Интернет-Форума, председатель Совета Федерации Сергей Миронов подчеркнул, что сетевое пространство стало средством культурной интеграции народов и государств, которые когда-то входили в СССР – помимо языкового единства, интеграция обеспечивается также единым доменом когда-то единой страны. Он заострил внимание на том, что статус домена SU был должным образом воспринят на международной арене.

Интернет обеспечивает социо-культурную интеграцию и внутри России: Глобальная Сеть, отметил глава Совета Федерации, все теснее и теснее связывает центр с периферией, растет проникновение Интернета в российские регионы.

По словам Сергея Миронова, Интернет – средство глобализации, ускорения мировых процессов, эффект от появления которого сравним с эффектом от изобретения телеграфа. Без Интернет-технологий, отметил председатель Совета Федерации, уже немыслимо само существование общества - деловой среды, информационного пространства коммуникаций между людьми. Поэтому регулярное профессиональное общение Интернет-специалистов Сергей Миронов считает исключительно актуальным.

Площадкой для общения профессионалов сетевой индустрии и специалистов, работающих в смежных областях, уже двенадцатый год подряд становится Российский Интернет-Форум. Участники семинаров и круглых столов, организованных в рамках РИФа, обсуждают самые острые проблемы Глобальной сети, пытаются найти варианты их решения.

На открытии РИФ-2008 выступил избранный президент России Дмитрий Медведев – активный пользователь и "двигатель" Интернета. Г-н Медведев ежедневно работает во Всемирной Паутине, многое делает для внедрения Глобальной Сети в России, проводит курс на подключение к Интернету школ и библиотек. В интервью Financial Times третий президент России рассказал, с чего начинается его день: "Я вхожу в Интеренет и смотрю сайты крупнейших зарубежных и российских СМИ, часть из которых комплиментарно относится к властям, а часть – находится в жесткой оппозиции".

В приветственной речи на форуме Дмитрий Медведев говорил о том, что "государство должно терпимо относиться к развитию Интернета, занимая спокойную и лояльную позицию". Избранный президент РФ сделал упор и на интегрирующую функцию Глобальной Сети, развитие которой – важная задача современности: "Надо обеспечить людям на всей территории страны наилучший доступ к информации с использованием цифровых технологий, к быстрой, круглосуточной, надежной и качественной связи, причем по собственным, национальным стандартам следующего поколения". Также г-н Медведев отметил, что особого внимания требует проблема "диспропорции цен на доступ к широкополосному Интернету в регионах".

Поделился Дмитрий Медведев и впечатлениями о нескольких "исключительно интересных социальных ресурсах": "Я вчера покопался в "Одноклассниках", нашел примерно 630 Дмитриев Медведевых. Часть из них очень на меня похожа, просто одно лицо. И это хорошо".

На открытии Российского Интернет-Форума выступил и Михаил Якушев, представитель Координационного центра домена RU, который подчеркнул, что в России идет активная подготовка к внедрению IDN: "Мы уверены, что Рунет станет первым обладателем домена верхнего уровня, состоящего из символов национального языка".

О программе РИФ-2008. Сегодня на форуме пройдет два круглых стола, непосредственно связанных с доменной проблематикой. Один из них будет посвящен управлению использованием Интернета, здесь организаторы попытались объединить выступление Вени Марковски, регионального представителя ICANN в странах СНГ, юридические споры о понятиях и проект Модельного закона СНГ об Интернете.

На круглом столе, посвященном доменным сервисам Рунета, соберутся представители регистраторов: одним из участников станет и компания RU-CENTER. Речь пойдет об ответственности и дополнительных механизмах по регулированию деятельности регистраторов, переносе домена, введении многолетней регистрации и уже набивших оскомину русскоязычных доменах.

Подробная программа РИФ-2008 опубликована на официальном сайте форума.



04.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости