IT Новости

Ссылки Sape обнаружились в выдаче Яндекса

На днях на форуме Searchengines.ru возникла дискуссия по поводу очередной интересной находки в выдаче Яндекса. На этот раз ею стал список продаваемых ссылок с сайта через систему Sape. Некоторые участники форума обеспокоились, посчитав, что Яндекс может наложить на сайты фильтр или, еще хуже, отправить в бан. Однако другие заявили, что такая информация присутствует в индексе уже несколько лет, и никакой реальной проблемы не существует. Тем не менее, вебмастерам задуматься о закрытии подобных данных от поискового робота все же стоит, а бирже со своей стороны им в этом посодействовать.

«Воспрепятствовать индексации ссылок на стороннем сайте мы не можем, но в самое ближайшее время обязательно обновим инструкцию для вебмастеров. Правильное ограничение индексации сайта может обезопасить владельцев сайтов от утечек важных данных - особенно это актуально в свете последних событий, связанных с Яндексом", - прокомментировал ситуацию Константин Леонович, куратор проектов Sape.

Напомним, ранее в выдаче Яндекса неоднократно находили интересную информацию: например, SMS абонентов Мегафона и данные о покупках в интернет-магазинах. Поисковик частично признал свою вину, однако, сообщил, что утечка данных произошла все же из-за действий вебмастеров.



09.08.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости