IT Новости

Сплошное разорение

Окружной суд Калифорнии приговорил компанию-киберсквоттера OnlineNIC к выплате штрафа в размере $33,15 млн ($50 тыс. за каждый зарегистрированный домен). Этот штраф стал крупнейшим из всех, что были наложены на киберсквоттеров. В роли потерпевшего выступил интерент-провайдер Verizon.

Горе-мошенники зарегистрировали 663 доменных имени, идентичных товарному знаку Verizon или созвучных с ним. Например, одни домены содержат "s" вместо "z" ("veriSon"), в других – некоторые буквы поменялись местами. Судья полностью удовлетворил требования Verizon к OnlineNIC. При этом ни руководители компании-киберсквоттера, ни ее адвокаты на суде не присутствовали.

Специалисты MarkMonitor, компании, которая помогает защитить бренды в Интернете, подсчитали, что во втором квартале 2008 года было зарегистрировано более 420 тыс. случаев киберсквоттинга. Это на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года. MarkMonitor определяют киберсквоттинг как регистрацию доменных имен, содержащих бренды, товарные знаки или рекламные слоганы, на которые у владельцев доменов нет прав.

Напомним, что аналогичное дело было заведено еще месяц назад. Корпорация Microsoft подала в суд на компанию Domain Investments (США, штат Флорида), обвинив ее в киберсквоттинге и нарушении исключительных прав: 23 домена, зарегистрированные на Domain Investments, содержат либо названия товарных знаков, связанных с Microsoft, либо чрезвычайно близкие их интерпретации (среди доменов-нарушителей: windoesmobile.com, wwwhotmajl.com, microsoft-games.com, zunedrivers.com и другие).


30.12.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости