IT Новости

Советы РСЯ по размещению блоков Директа

С сайта sdelaysitesam.infoСлужба консультаций РСЯ опубликовала ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по размещению блоков Яндекс.Директа на сайтах партнёров. Для повышения эффективности Директа на интернет-ресурсе, следует соблюдать следующие правила:

1) Размещать рекламные блоки на видном месте. Желательно в первом экране и желательно ближе к тем областям страницы, на которые взгляд пользователей падает в первую очередь:

  • основной контент;
  • навигационное меню;
  • комментарии других пользователей.

Не рекомендуется ставить блок Яндекс.Директа в шапку или в подвал сайта: там рекламу никто не увидит.

Отличным местом для размещения рекламного блока являются области страницы, после просмотра которых, пользователи эту страницу покидают (переходят по ссылке или закрывают вкладку):

  • последний абзац статьи;
  • место между текстом и комментариями;
  • место под комментариями;
  • область рядом с навигационным меню;
  • область рядом с навигационным блоком со списком страниц.

При этом не стоит забывать об удобстве пользователей: реклама не должна заслонять основной контент или заполнять собой весь первый экран.

2) Заинтересовывать посетителей рекламой. Добиться желаемого эффекта можно, сделав блок Яндекс.Директа достаточно заметным, но не слишком броским (не раздражающим). Для того чтобы привлечь внимание пользователей к рекламе, следует сделать размер её текста немного крупнее шрифта основного контента.

Для заголовков и текста объявлений следует использовать цвета, позволяющие легко читать текст на фоне подложки. При этом желательно, чтобы цветовая гамма объявлений гармонировала с основной палитрой дизайна сайта.

По заверениям РСЯ, не помешает также использование иконок сайтов в блоках объявлений Яндекс.Директа.

И вообще, изменение стандартных настроек дизайна на индивидуальные может заметно повысить рекламный доход сайта: отдача от размещения может вырасти в несколько раз.

3) Анализировать эффективность размещения. Необходимо контролировать число посетителей, которые видят рекламу. Процент тех, кто её не замечает, Вам всегда подскажет показатель в партнёрском интерфейсе. Кроме того, для этих целей можно использовать отчёты Яндекс.Метрики для измерения статистики переходов на сайте и отслеживания поведения пользователей – картой ссылок и Вебвизором.

Также РСЯ рекомендует экспериментировать с размещением и дизайном блоков и отслеживать при этом изменения CTR. Для принятия решения о сохранении или отказе от того или иного изменения потребуется как минимум несколько дней. Все эксперименты с объявлениями в блоке следует фиксировать в Журнале событий.

В случае использования на страницах сайта более одного блока Яндекс.Директа, необходимо установить срезы статистики. Данная мера позволит Вам узнать, какую отдачу дает каждый блок.

Низкокликабельные блоки Директа следует удалять. Нередко это положительно сказывается на эффективности оставшейся рекламы. Сокращение количества блоков, как правило, увеличивает средний CPC объявлений. И ещё, в исходном коде страницы следует выше размещать те блоки Директа, которые приносят больший доход.

За индивидуальной консультацией в РСЯ можно обратиться по электронному адресу advice@partner.yandex.ru.



31.05.12 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости