IT Новости

Социальный поиск от Google заработал

Google выпустил из беты свой социальный поиск. Постепенно все пользователи Google будут видеть в результатах поиска ссылки на релевантные записи своих друзей. Друзья или «социальное окружение» это контакты пользователя в Gmail, в Twitter, в Friendfeed, а также Google Reader, где будут выбираться самые посещаемые пользователем сайты.

Google начал тестировать социальный поиск в конце октября прошлого года, тогда эксперимент рассчитывался на несколько недель, но по факту он длился три месяца. Плюсами социального поиска, по словам Google, являются более точные и релевантные результаты поиска, ведь они будут найдены у людей именно вашего «круга», т.е. из трастового источника.

Напомним, совсем недавно Google наряду с другими западными поисковиками (Yahoo! и Bing) заключил соглашение с Twitter. В рамках данного соглашения в результатах поиска должны появиться сообщения из микроблогингового сервиса. Как именно это будет реализовано, Google тогда не уточнил, теперь понятно - по средствам социального поиска.



29.01.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости