IT Новости

Сниппет Яндекса формируется по-новому

Логотип ЯндексаОт внимания оптимизаторов ничего не уйдет. Особенно, если это связано с Яндексом. Так, на днях на форуме SearchEngines.ru поднялось обсуждение изменившихся сниппетов Яндекса.

На форуме предполагают, что сначала Яндекс тестировал новую форму сниппетов на втором кластере. Оптимизаторы отметили, что в сниппете могут быть нерелевантные пассажи. «Т.е. может быть 5 предложений в сниппете, но ключевик, к примеру, будет лишь в одном», - делится своими наблюдениями Иван Молчанов в обсуждении изменений сниппета. Денис Расковалов, руководитель отдела разработки качества поиска компании «Яндекс» сообщил SEOnews, что после тестирования на части пользователей 29 сентября были изменены принципы формирования сниппетов. «Изменения заключались в радикальном увеличении числа принимаемых во внимание факторов для оценки сниппета, - уточнил изменения Денис. - Как и любое изменение в поиске, "новые" сниппеты тщательно тестировались, вырабатывались методики их сравнения. Пользователи почувствовали изменения лишь после того, как мы получили уверенность, что в среднем качество сниппетов улучшилось. Конечно, могут быть и исключения. Мы будем рады, если пользователи будут сообщать о них».

Новые сниппеты оптимизаторам не понравились. В основном из-за того, что теперь вся работа, проделанная над сайтом, пошла «коту под хвост». Теперь SEO-общественность ждет, что Яндекс одумается и будет формировать сниппеты по-старому. «Никаких "сигналов" о том, что "новые" сниппеты следует откатить, у нас сейчас нет», - обрубает на корню надежды оптимизаторов Денис.

Кстати, не один Яндекс вплотную занялся своими сниппетами. В начале недели SEOnews писал о том, что Google экспериментирует с размером сниппетов. Пользователям с помощью специального тестирования предлагалось выбрать оптимальную длину сниппета.

03.10.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости