IT Новости

Системы мониторинга соцсетей: оно вам надо?

В Рунете вышла в бета-тестирование система для мониторинга блогов, форумов и социальных сетей. Продукт называется IQBuzz и является детищем компании «Айкумен-ИБС». По заявлению разработчиков, сервис обеспечивает поиск нужной информации (например, о бренде) в блогах и на форумах, структурирует её по географии, возрасту, полу, позитивной/негативной тональности сообщений.

С одной стороны, явление претенциозное: о полезности заявленного функционала для любой компании и речи не идет. С другой стороны, поверхностное тестирование сразу же выявило «подводные камни». Мониторинг соцсетей на наличие упоминаний в них «SEOnews» результатов не дал. Либо у нас завышена самооценка, либо стоит улучшать юзабилити или саму работу сервиса.

В Рунете, как нам поведал Алексей Перевезенцев, специалист по поисковому продвижению компании Ingate, на сегодня существуют более действенные и при том бесплатные возможности мониторинга социальных медиа. Это, например, специализированный поиск по блогам и форумам от Яндекс (http://blogs.yandex.ru/) или расширенный поиск Google (скорость индексации новых записей в блогах у Google составляет менее 30 секунд). «Так называемый мониторинг социальных медиа по сути представляет из себя платный вариант бесплатной и обязательной книги жалоб и предложений», - добавляет Алексей.



18.11.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости