IT Новости

Шотландский SCOT

"В будущем все мировое семейство шотландцев могло бы быть связано между собой при помощи обособленной доменной зоны SCOT", - таков был основной тезис Алекса Сэлмонда, Первого министра Шотландии, на выступлении в испанской Каталонии, где прошла встреча представителей интернет-сообщества, регистраторов доменов и отраслевых экспертов.

В качестве подкрепления своих слов Сэлмонд привел успех доменной зоны CAT, делегированной испанской провинции Каталонии, в которой уже зарегистрировано свыше 30 тыс. доменных имен.

"Настало время для того, чтобы шотландцы по всему миру получили свой домен в Глобальной сети", - говорит он. Как и обычно в призвании к созданию доменной зоны, представитель страны отметился дежурными фразами о том, что зона "будет отражать потребности и интересы нации, поспособствует сплочению народа и подчеркнет самобытность, культуру и экономику Шотландии".

"Этот домен мы хотели бы получить не только для шотландцев, живущих в самой Шотландии, но и для нашей обширной диаспоры по всему миру", - говорит Сэлмонд.

По его словам, если бы интернет-сообщество и ICANN выделили стране такой домен в 2009 году, то это было бы очень значимым событием, так как 2009 год в Шотландии объявлен Годом Возвращения домой.

Официальная заявка на новую зону Шотландия собирается подать уже на ближайшей конференции ICANN, где будут обсуждать новые географические домены. В самой Шотландии уже создана рабочая группа по проработке технических и организационных вопросов, связанных с зоной SCOT.

Сэлмонд сообщил, что в Шотландии недавно был проведен массовый опрос, по итогам которого выяснилось, что 58% компаний готовы отказаться от зоны UK или CO.UK, переместив свое интернет-представительство в домен SCOT.



15.12.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости