IT Новости

Searchme визуализирует страницы

Компания Sequoia Capital, известная своими инвестициями и Google и Yahoo!, накануне объявила о запуске собственного визуального поисковика Searchme. Результаты поиска представляются как изображения страниц, которые пользователь может просмотреть перед тем как перейти по ссылке. Searchme предлагает пользователям категоризировать поиск, что улучшит его результаты.

Принцип работы нового поисковика таков: как только пользователь начинает вводить запрос, появляются соответствующие ему категории, выбрав одну из них пользователь получает изображения страниц, просмотрев которые может остановиться на наиболее отвечающей запросу.

«Searchme - это первые шаги на пути к созданию нового поиска, отличного от уже существующих подходов. Мы используем наши фирменные технологии, специально разработанные для осуществления категоризации поиска, его высокой релевантности и скорости, а также визуального поиска», - говорит Рэнди Адамс (Randy Adams), генеральный директор Searchme. Сейчас поисковик находится в стадии закрытого тестирования. Чтобы принять в нем участие, необходимо оставить свой email, на который в дальнейшем будет выслан код доступа.

Отметим, в прошлом году американская компания SearchMe, Inc запустила свой первый проект Wikiseek, поисковая система по Википедии. Новый поисковик индексирует только страницы Википедии, а также те сайты, на которые она ссылается в соответствующих тематических статьях. Расположенное вверху страницы выдачи «облако категорий» позволит уточнить запрос.

Напомним также о новинках на рынке поисковиков в рунете. Накануне появилась поисковая система Picollator.ru, использующую мультимедийные запросы. По словам разработчиков, это абсолютно новая система индексации и поиска ресурсов и изображений в интернет. Для нахождения требуемого изображения и связанного с ним ресурса пользователю достаточно загрузить в качестве запроса пример желаемой картинки. Результаты поиска зависят только от содержания контента и не требуют обязательного наличия текстовых описаний. Для улучшения результатов поиска в качестве дополнения к изображениям используются ключевые слова.

13.03.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости