IT Новости

SEO-тренды из-за бугра

Опубликовано исследование основных трендов SEO-индустрии Великобритании, которое показало, что почти половина компаний (49%) из рассмотренной выборки сегодня тратит на поисковый маркетинг свыше Ј50 тыс. (сравните с 45% в прошлом году и 39% в позапрошлом).

В сегменте контекстной рекламы также наблюдается повышение спроса со стороны заказчиков: 13 % компаний (8 % в прошлом году) теперь тратят по Ј1 млн. в год на контекстку. Однако отмечалось, что более высокая цена кликов в этом году продолжила неблагоприятно влиять на показатели прибыльности контекстной рекламы. Мы поинтересовались у Светланы Коробовой,
менеджера по маркетингу агентства интернет-рекламыi-Media, как обстоит ситуация с этим вопросом в России: «Конкуренция по многим тематикам увеличилась, и увеличилась цена за клик. В связи с этим востребованность контекста не только не упала, а еще больше возросла. Обороты возросли в 2 раза за текущий год».

Еще одним трендом стала возросшая популярность SMM продвижения: 65% опрошенных компаний признались, что планируют увеличить свои расходы на социальный медиа-маркетинг, причем 56% повысят их более чем на 20%. «Социальные медиа - это больше модный тренд, нежели практический инструмент продаж. Деньги в это направление вкладываются компаниями с целью эксперимента или поддержания имиджа», - прокомментировал известный блогер Денис Кучумов. В исследовании также отмечалось, что компании, которые хотят преуспеть в SMM, испытывают основные затруднения с нехваткой внутренних ресурсов для реализации подобных кампаний и инструментов анализа их эффективности. «В России, - как отметил Денис, - нет критической массы аудитории для большинства бизнесов, поэтому разговор про инструменты преждевременный».

И наконец, ситуация на рынке контекстной рекламы Великобритании показала, что Google является абсолютным лидером у заказчиков (93%). 48% опрошенных используют для размещения Yahoo, 47% - Bing. Но как сказал Денис Кучумов, в поиск идут в основном новички, а «более опытные рекламодатели используют весь арсенал контекста на партнерских сайтах».



17.06.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости