IT Новости

Рынок видеорекламы должен составить $5 млн. в 2009 г.

Tvigle.ru, крупный российский развлекательный видеопортал, прогнознозирует почти 80% рост российского рынка видеорекламы на 2009 год. Если все так и будет, объем данного рынка составит $5 млн. или 156 млн. рублей. Напомним, что в 2008 году рынок вырос на впечатляющие 280% и составил 87 млн. рублей или $2,8 млн.

Также в Tvigle Media полагают, что к концу 2009 года на рынке видеорекламы изменятся процентные доли различных форматов. В 2008 году на рынке доминировал так называемый In-Banner Video (демонстрация видео в баннере стандартного формата), на который приходилось 83% всех показов. На Video pre-roll/post-roll приходилось лишь 10,5% показов, а на Product placement и брендирование окна видеоплеера — крошечные 3,8% и 2,5% соответственно. В ближайший год соотношение сильно изменится в сторону пре-роллов, и одновременно с этим вырастут объемы и доли Product placement и брендированного окна видеоплеера.

Предполагается, что оптимизм Tvigle Media в отношении видеорекламы подпитывается тем, что компания подписала договор на продажу медийной рекламы с агентством IMHO VI. Договор также касается нестандартных размещений и спецпроектов. IMHO в настоящий момент делает ставку именно на видеорекламу и начинает активно развивать это направление.

Генеральный директор Tvigle Media Егор Яковлев подчеркивает, что текущая рыночная ситуация только ускорила переход крупных игроков рынка к новым перспективным рекламным форматам и в том числе — к видеорекламе в интернете. «Такой тип продвижения ненавязчив — ролик транслируется по требованию пользователя и при желании может привести его на сайт рекламодателя», — объясняет эксперт популярность формата.



07.08.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости