IT Новости

RuTube и Microsoft запустили поиск по видеоконтенту

Компания RuTube, входящая в «Газпром-Медиа Холдинг», и корпорация Microsoft объявили о запуске полнотекстового, атрибутивного поиска по видеоконтенту на портале RuTube. Поиск построен на основе платформы Microsoft Fast и обладает многочисленными достоинствами, которые сделают поиск видео на RuTube более простым, удобным и результативным для пользователей.

Поисковая строка RuTube стала мощным инструментом, который позволяет пользователю в два клика получить доступ к нужному видео. Это еще один веский аргумент для сотрудничества с RuTube правообладателей контента и продакшн-компаний, которые могут быть уверены в гарантированной, качественной доставке и доступности их видеоконтента пользователям видеопортала.

«Мы благодарны Microsoft за предоставленное решение в области поиска по видеоконтенту, - отметил технический директор RuTube Евгений Кукушкин. – Поисковое решение на основе платформы MicrosoftFast было внедрено на видеопортале RuTube менее чем за месяц и за время тестового периода продемонстрировало свою эффективность. Время пребывания на поисковой странице снизилось на 9,4% - пользователи стали быстрее находить нужное видео. Количество уходов с поисковой страницы без результата снизилось на 5%».

В ближайшее время на RuTube будет реализована возможность поиска каналов (особых партнерских видеоразделов), альбомов (подборок видео) и онлайн-трансляций, а также контекстный поиск по синонимам. В дальнейшем будет внедрен сервис по предложению пользователю контента на основе его предпочтений, с учетом интеллектуального анализа поисковых запросов.

«Функционал поисковой платформы Fast открывает большие возможности для дальнейшего развития сервисов RuTube, – отметил генеральный директор RuTube Михаил Ильичев. – В частности, на основе данного поискового решения мы планируем реализовать систему персонализации контента, основанную на истории поведения пользователей. Данная система сделает RuTube более привлекательным не только для конечных пользователей и профессиональных производителей видеоконтента, но и для рекламодателей».

«Microsoft – лидер в области инноваций. И мне приятно, что сегодня российские потребители могут на деле оценить преимущества решения, разработанного на основе инновационной поисковой платформы Fast, – подчеркивает Николай Прянишников, Президент Microsoft в России. – Мы благодарим RuTube за сотрудничество и надеемся, что внедрение полнотекстового, атрибутивного поиска станет новым этапом в развитии бизнеса компании».



27.11.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости