IT Новости

Россия в Совете директоров RIPE NCC

С 4 по 8 мая в столице Нидерландов Амстердаме прошла 58-я конференция Координационного Центра распределения ресурсов сети Интернет в Европейском регионе (RIPE NCC). Участниками мероприятия стали представители интернет-провайдеров, операторов сетей и других заинтересованных организаций из Европы и прилегающих регионов. Основной темой прошедшей конференции стала проблема внедрения протокола адресации IPv6. Подробнее об этом – в официальном пресс-релизе.

Другим важным событием конференции стали выборы одного из членов Совета директоров RIPE NCC. С 2006 года эту должность занимал представитель России Дмитрий Бурков. Его полномочия должны были истечь в мае 2009 года, однако по итогам голосования европейских Локальных интернет-реестров (LIR) - г-н Бурков был избран на второй срок, это значит, что он продолжит исполнять свои обязанности на посту члена Совета директоров RIPE NCC в течение ближайших трех лет.

Оппонентом Дмитрия Буркова был Давид Моносов, консультант по вопросам ИКТ, специалист по IP-адресации, а также технический директор множества малых и средних европейских компаний, занимающихся поставкой сетевых и медийных услуг. Интересно, что по итогам выборов г-н Моносов набрал всего 32 голоса, в то время как Дмитрий Бурков победил с результатом в 138 голосов.

Дмитрий Бурков окончил Ленинградский Электротехнический Институт (ЛЭТИ) в 1983 году. Во время обучения он работал в Лаборатории Микросистем при Академии Наук, занимался моделированием и разработкой различных систем и сетей. Дмитрий также способствовал развитию кластерных систем и был вовлечен в строительство коммутационных сетей на основе протокола Х.25 в России. Позже он принимал участие и в подключении операционных систем Unix к отечественным компьютерам.

Дмитрий Бурков стал соучредителем первого Российского интернет-провайдера – Demos (Москва, 1988) и Rcom Ltd. (Санкт-Петербург, 1991). Заслуга его и в том, что в этом направлении было налажено международной сотрудничество, а Россия стала участником таких организаций как EUnet, RIPE и CIX. Активную роль Дмитрий играл и в создании первого в России узла обмена трафиком – Московский Internet Exchange (MSK-IX), 1995 – и Ассоциации Relarn, 1994.

Сейчас Дмитрий Бурков входит в Совет Координационного центра домена RU, вовлечен в некоторые процессы, инициированные международной корпорацией ICANN, а также, как член IT-департамента при Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ, последовательно отстаивает поход к интернет-индустрии как к саморегулируемой системе. В последнее время Дмитрий принял участие в международной выставке телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи "Связь-Экспокомм-2009".

Дмитрий Бурков принимает активное участие в региональных встречах RIPE NCC, которые проходят в Москве с целью настройки диалога между организацией и российским интернет-сообществом, отличающимся уникальным характером и потребностями. Очередная московская встреча RIPE NCC пройдет 17-18 сентября 2009 года и при этом в расширенном режиме: ее участниками станут еще большее количество специалистов по обмену трафиком. В рамках мероприятия состоится и празднование 20-летия RIPE.

Кстати, 59-я международная конференция Координационного Центра распределения ресурсов сети Интернет в Европейском регионе состоится с 5 по 9 октября этого года в Лиссабоне.


15.05.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости