IT Новости

Рейтинг SEOnews 2010: Итоги общения с клиентами

За два месяца проведения рейтинга «SEO глазами клиентов 2010» SEOnews успел поговорить с более, чем 600 заказчиками SEO-услуг. Общение с таким количеством клиентов дало понимание, что рынку еще есть куда расти и развиваться.

Несмотря на то, что все SEO-компании, участвовавшие в рейтинге, сами предоставили списки клиентов, с которыми можно было бы пообщаться, некоторые заказчики услуг всерьез интересовались возможностью работать с другими подрядчиками. Клиентов порой явно не устраивала компания, с которой они работают.

Многих клиентов, опрошенных нами, не устраивала отчетность, предоставляемая подрядчиком. Клиенты одной SEO-компании отвечали, что либо их не интересует средняя позиция и трафик, либо им не сообщают эти данные. При этом, такие клиенты работали с данной SEO-компанией не меньше двух лет, платили несколько сот тысяч рублей в месяц за продвижение. Один из ответов клиента на вопрос об отчетности звучал так: «Я не знаю о чем речь, может быть они приходят ген.диру».

Еще одна тенденция, отмеченная при общении с клиентами: их интересует в первую очередь не позиции по всем ключевикам, а нахождение в Топ 10 (многие ответы так и звучали «В десятке»). Реже клиенты смотрят на позиции своего сайта по определенным ключевым словам. Причем позиции зачастую они проверяют сами.

Некоторые ответы клиентов, которые бы хотелось отметить.

  • Вопрос «Доля трафика с Яндекса в месяц».

«Не интересует, мы расстроены, потому что в 20-ке».

«Больше всего с Яндекса, но все так хорошо, что я не обращаю внимание».

«Нам не интересен трафик поисковый, я вообще для имиджа продвигаюсь».

«Меня не интересует, откуда приходят клиенты, в целом я доволен».

«Не интересуюсь, сайт еще не доработан, но я сам виноват».

«Откуда у меня клиенты меня не интересует».

  • Вопрос «Средняя позиция проекта в Яндексе»

«Я не отслеживаю сейчас, на хороших».

«Наша "средняя позиция" нас не интересует, рассматриваем каждый из запросов».

«Не в топе».

«В топе».



07.09.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости