IT Новости

Реформа в .ЕЕ

Кабинет правительства Эстонии одобрил предложение Министерства экономики и коммуникаций о либерализации регистрационных правил в национальном домене ЕЕ. "Новые принципы регистрации имен откроют широкие возможности для использования интернет-пространства Эстонии, - заявил Юхан Партс, глава Минэкономики страны. - В ходе реализации этой концепции ожидается ряд принципиальных преобразований, которые дадут каждому человеку возможность зарегистрировать доменное имя. Это открывает новые возможности для свободного и саморегулирующегося сообщества".

В результате "реформы" зарегистрировать домен в .ЕЕ смогут не только жители Эстонии и местные юридические лица, но и пользователи, живущие за пределами страны, правда, с условием, что по роду своей деятельности они все-таки связаны с Эстонией (например, занимаются предпринимательством). Более того, количество доменных имен, зарегистрированных на одного пользователя, не будет ограничиваться.

Одобрив предложение по либерализации регистрационных правил, правительство дало свое согласие на то, чтобы Министерство экономики в сотрудничестве с Инфотехнологическим союзом Эстонии выступило в роли представителя государства в создании фонда, ведающего регистрацией доменов. Фонд предполагается учредить в следующем году.

Напомним, что пока в доменной зоне Эстонии действуют следующие правила: регистрантами могут стать только резиденты Эстонии, каждому пользователю дается возможность зарегистрировать лишь один домен, единственное преимущество от этих ограничений заключается в том, что услуга по регистрации и перерегистрации доменов бесплатная.


24.11.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости

24.11.08
UZ подрос