IT Новости

RedBullSucks.com = RedBull.com?

"RedBull" – компания-производитель энергетических напитков - отсудила домен RedBullSucks.com. Американец Карл Гамел, экс-владелец спорного имени, утверждал, что ресурс, созданный на данном домене, "призван предупредить людей об опасности энергетических напитков". Арбитры Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) протеста на страницах сайта не обнаружили. Более того, в ВОИС уверенно заявили, что Гамел использовал домен, в названии которого содержится товарный знак, в коммерческих целях, что противоречит международному законодательству об охране товарных знаков.

ВОИС провела расследование по иску RedBull, сообщает CyberSecurity. Данное дело рассматривалось в соответствии с общепринятой политикой разрешения доменных споров (UDRP), которая предусматривает защиту прав законных владельцев от нелегального использования их бренда.

Юристы отметили, что в названии домена RedBullsucks.com фигурирует товарный знак, а суффикс "sucks" является обыкновенным фразеологическим термином, который несет в себе оскорбительный оттенок, и, следовательно, как отдельный бренд рассматриваться не может.

В результате арбитры ВОИС постановили, что указанное имя является схожим до степени смешения с товарным знаком, а потому нарушает закон. Нынешний владелец домена RedBullsucks.com - компания RedBull.

23.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости