IT Новости

Рамблер на себя денег не жалеет

Продвижение нового имиджа Рамблера готов потратить рекордные для рунета $5 млн. Масштабная рекламная кампания начнется в октябре и продлится два месяца. Чтобы за год увеличить суточную аудиторию вдвое (до 6 млн. человек) будут использоваться различные каналы для продвижения — наружная реклама, ТВ, радио, пресса, интернет и др. Большая часть бюджета пойдет на телерекламу. По словамЖанны Белецкой, вице-президента Rambler Media: «В следующем году мы планируем значительно расширить рекламную активность — годовой рекламный бюджет увеличится более чем на 50%».

Возможности рекламных кампаний и их стоимость в Сети рассмотрела Вебланета и пришла к выводу, что в рунете наблюдается отрыв объёма оплаченных денег и уровня цен от результатов. Складывается впечатление, что деньги платятся за сам процесс, а будет ли какой-нибудь результат - никого не интересует. Однако в случае с Рамблером такое вряд ли произойдет.

Если у Рамблера получится увеличить аудиторию, холдинг сможет привлечь инвесторов. Два источника близких к "Проф-медиа", подтвердили, что к Рамблеру проявляли интерес структуры предпринимателя Алишера Усманова, совладельца Яндекса и Mail.ru. Рафаэль Акопов, гендиректор "Проф-медиа" утверждает, что сейчас переговоров о продаже Rambler стороннему инвестору не ведется.

Напомним, в июле холдинг продал Google систему контекстной рекламы Бегун. Тогда говорилось, что после сделки у компании появилось $100 млн. свободных средств, часть которых планировалось потратить как на покупку медийных активов, так и на развитие проектов.

По данным TNS, суточная аудитория Rambler в августе этого года составляла 2,9 млн человек, аналогичные показатели для "Яндекса" и Mail.ru — 6,2 млн и 6,3 млн соответственно. Аналитик ИГ "Тройка Диалог" Анна Лепетухина считает, что предсказать рост аудитории почти нереально. «Не существует формулы для прогнозирования численности аудитории. Разумеется, реклама привлечет какое-то количество новых пользователей на портал, но сможет ли Rambler их удержать — неизвестно»,— говорит Анна.

Напомним, накануне Рамблер показал нового себя самым внимательным пользователям, для этого нужно было перейти по ссылке «Завтра Рамблер будет таким». Официально запустить новую версию портала пообещали к концу этой недели - началу следующей.

02.10.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости